ВЫНЕСЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА И ЕГО МАТЕРИ
|
Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении адвоката адвокатской палаты Санкт-Петербурга Чугунова Николая Владимировича, 31.03.1976 года рождения, уроженца Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.309 УК РФ (покушение на мошенничество и на подкуп свидетеля) и его матери- Чугуновой Надежды Михайловны, 10.01.1949 года рождения, уроженки Краснодарского края, работающей в Новоуренгойском ЛПУ ООО «Газпром-трансгаз-Югорск», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (покушение на подкуп свидетеля).
В ходе расследования уголовного дела следователями следственного отдела по Центральному району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу было установлено, что около 18 часов 25.10.07 Чугунов Н.В., находясь у дома 35 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, будучи защитником Б., потребовал от ее друзей Т. и Г. деньги в сумме 150 000 рублей, в качестве взятки судье Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, за вынесение в отношении Б. обвинительного приговора, не связанного с лишением свободы, и 50 000 рублей ему лично за посреднические услуги, однако Т. и Г. отказались дать деньги.
На следующий день, около 19 часов у дома 69 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге Чугунов Н.В. потребовал от отца своей подзащитной 50 000 рублей в качестве взятки судье данного суда за изменение меры пресечения его дочери с заключения под стражу на подписку о невыезде, однако Б. также отказался передать деньги.
Далее, Чугунов Н.В., являясь подозреваемым по возбужденному в отношении него уголовному делу за совершение указанных преступлений, осознавая факт дачи Б. и его дочерью свидетельских показаний о требовании им 50 000 рублей в качестве взятки судье, вступил в сговор с своей матерью- Чугуновой Н.М. на совершение подкупа свидетелей. Затем, Чугунов Н.В. и Чугунова Н.М. прибыли к дому 30 по улице 6-й Советской в Санкт-Петербурге где требовали от Б. и ее отца изменить на предстоящих следственных действиях и в суде данные ими ранее показания, предложив за это денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей, однако Б. и ее отец отказались менять свои показания.
Судом назначено наказание: Чугунову Н.В. в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, со штрафом в размере 40 000 рублей, Чугуновой Н.М. в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
|




