Ранее сообщалось о раскрытии убийства председателя Всероссийского общества автомобилистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, совершенного членами организованной преступной группы днем 14 декабря 2007 года у дома 25/12 по Малодетскосельскому проспекту в Санкт-Петербурге, которые напали на потерпевшего и нанесли ему множественные удары бейсбольными битами, причинив телесные повреждения от которых он скончался в больнице 19 декабря 2007 года.
В ходе дальнейшего расследования 21 апреля 2010 года следователями следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан 24-летний Иван Алешин, не работающий.
Установлено, что вечером 27 февраля 2007 года Алешин, являясь лейтенантом милиции, оперуполномоченным 25 отдела милиции УВД Приморского района Санкт-Петербурга, не работающие 22-летний Сергей Гольцов и 25-летний Иван Купцов по указанию организатора преступной группы 43-летнего Вячеслава Янковского, генерального директора простого товарищества «Стройэкспресс», у дома 5 по улице Олеко Дундича напали на председателя Фрунзенского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов Санкт-Петербурга, с целью убийства нанесли ему несколько ударов неустановленными предметами по голове, после чего с места происшествия скрылись. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему оказали своевременную медицинскую помощь
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Алешина меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.
Янковский, Гольцов и Купцов ранее были арестованы им предъявлены обвинения в совершении убийства председателя Всероссийского общества автомобилистов.